Проверка квартиры перед покупкой

Покупка квартиры или дома для многих граждан является значимым событием, так как большая часть покупателей копят деньги на квартиру многие и многие годы. Поэтому, чтобы не остаться и без денег и без недвижимости, покупке недвижимости следует уделять особое внимание. Адвокаты по недвижимости покупателям дают следующие рекомендации.

При покупке недвижимости следует проверить следующее:

Договор купли-продажи квартиры лучше оформлять непосредственно с собственником продавцом квартиры. Как правило, квартиры приобретенные продавцами мошенническим путем продаются по доверенности. Если всё же решено купить такую квартиру, то её проверке нужно уделить особое внимание, проверить всё от «А до Я».

Перед покупкой квартиры необходимо проверить продавца на предмет учёта в псих и наркологическом диспансере. Если продавец стоит на учёте или ранее обращался за психиатрической или наркологической помощью, то такую квартиру не стоит покупать. Покупка такой квартиры чревата в последствии оспариванию сделки и как результат, покупатель может остаться и без квартиры и без денег. Мошенники используют следующую схему. В день или за несколько дней до заключения сделки по продаже недвижимости продавец обращается в псих диспансер с жалобами на психическое самочувствие, а заинтересованные лица в последствии на этом основании оспаривают договор купли-продажи недвижимости.

Не стоит в договоре купли продажи указывать заниженную стоимость квартиры. Как правило, стоимость квартиры занижают в целях уменьшения налогооблагаемой базы. Однако, в случае признания такого договора недействительным покупатель рискует получить с продавца только ту сумму, которая была указана в договоре.

Особую проверку следует уделить квартиры, купленной продавцом за счет средств материнского капитала. Если несовершеннолетние дети не были наделены в продаваемой квартире долями, то их права были нарушены и сделка по продаже такой квартиры может быть признана недействительной. Справку об использовании материнского капитала при покупке такой квартиры можно запросить в ПФР РФ.

Следует воздержаться от покупки квартиры у которой в течение сравнительно короткого промежутка времени было много перехода прав. Как правило, путем неоднократной перепродажи квартиры мошенники пытаются узаконить квартиру, приобретенную незаконным путём.

Отказ от приватизации кого-либо в покупаемой квартире также следует проанализировать. Если по каким-либо причинам прописанное в квартире лицо не участвовало в приватизации, то это лицо имеет право на пожизненное проживание в указанной квартире.

Квартиры, полученные по наследству или в подарок можно покупать, если с момента регистрации права собственности на продавца прошло три и более лет. В противном случае покупатель может стать участником споров с наследниками, оспаривающими наследство на квартиру.

Наличие в покупаемой квартире незаконной перепланировки может стать настоящей проблемой для покупателя. Не все перепланировки можно узаконить. Государственные органы могут обязать покупателя привести планировку квартиры в исходное состояние, что может повлечь для покупателя значительных затрат. Также, следует осознано подходить к покупке квартиры в доме, подлежащем сносу по программе реновации.

Выше дана только часть советов, которые не являются исчерпывающими. Адвокаты по гражданским делам «ФК Групп» обладают значительной компетенцией подтвержденной многолетней практикой по сопровождению сделок с недвижимостью.